Правомерно ли продленку хотят сделать на платной основе?

Я работала воспитателем гпд в школе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Собираюсь выходить на работу досрочно(ребёнку 2 года). До декретного отпуска я работала на продленке, которая была на БЕСПЛАТНОЙ ОСНОВЕ, сейчас сказали, что продленку могут сделать только на ПЛАТНОЙ основе(полностью на обеспечении родителей). Законно ли это?

, Надежда, с. Верховажье
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

К сожалению, это — законно. В 2014 году была законодательная инициатива, со стороны ряда депутатов. представляющих партии «Справедливая Россия» и «Единая Россия» об этом изменении в Федеральный закон «Об образовании В РФ».

И в 2015 году данная поправка в Закон, вступила в Законную силу,

Вот эта поправка в Закон,

2) в статье 65:

а) часть 2 изложить в следующей редакции:

«2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, устанавливает плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке. В случае, если присмотр и уход за ребенком в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оплачивает учредитель, родительская плата не устанавливается.»;

«Спасибо» большое нашим народным избранникам за такую «заботу» о народе.