Смогу ли я прописаться к мужу без уплаты долга?

Я со своими сёстрами прописана в квартире но сама там не живу с 10 лет, квартир съёмщик мама но она умерла когда мне было 10 лет и с тех пор я жила у бабушки, сейчас там живёт моя старшая сестра, я хотела вписаться и прописаться у мужа а мне сказали у меня долг так как я там прописана и он постоянно растёт так как сестра не платит за коммунальные услуги. Я могу вписаться и прописаться к мужу без уплаты долга?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону надо только согласие всех прописанных людей на данной площади. Но по практике действительно УФМС может отказать из-за наличия долга, даже если согласие ото всех получено.  Но если вы будете обжаловать отказ в суд, суд примет положительное решение.

Статья 70 ЖК РФ. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.