Сертификаты соответствия в магазинах розничной сети

Добрый день!

У нас сеть розничных магазинов, поставщики присылают копии сертификатов соответствия, заверенные их синей печатью в офис (главный склад). Нужны ли нам такие же заверенные поставщиком сертификаты в каждом магазине, или достаточно копии с копии, подписанной главным складом с указанием адреса, где находится копия с синей печатью?

Спасибо!

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Маргарита! Отсутствие сертификата на реализуемый товар или продукцию предусматривает  административную ответственность, установленной главой 14 КоАП РФ а именно штрафные санкции и изъятие продукции. Кроме этого сертификат на покупаемую продукцию вправе потребовать от продавца покупатель. Поэтому наличие сертификата или его заверенной надлежащим образом копии нужны в каждом розничном магазине.

Маргарита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь сейчас, насколько я знаю, поставщик имеет право не присылать копию сертификата, а оформлять торгово-сопроводительные документы к поставке, в которых содержится информация о сертификатах на каждый вид товара. Как быть в таком случае? Эти документы приходят к основной поставке на главный склад, откуда мы отгружаем по разным магазинам. Нам оформлять такие же торгово-сопроводительные документы для каждого магазина?

Либо оформлять, либо отсылать по требованию лица о предоставлении сертификата на главный склад.