Как официально выплачивать алименты, если мать ребенка отказывается оформлять карту?

Я отец. Есть ребенок от первой семьи. Плачу добропорядочно алименты 5 с лишним лет на руки матери ребенка. Не подал за май месяц, т.к ребенок жил со мной и вообще, я уверен, что деньги тратятся не целебразно. Она сразу стала угрожать приставами. У нее на руках с 2014 года есть исполнительный лист по аллиментам. Говорит,что понесет его приставам. Как лучше поступить? хочу переводить на карту, как доказательство того, что плачу алименты. Оказывается заводить карту по причине того, что у нее там списываются долги.

, Надежда,
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Есть такой вариант как перечисление части алиментов на счет Вашего ребенка в банке. Вы можете подать заявление в суд об изменении способа выплаты алиментов на основании судебного приказа или решения суда.

Таким образом, Вы подаете заявление об изменении порядка исполнения решения в суд, который принял решение о взыскании алиментов и уже непосредственно суд, скорее всего, одобрит такое изменение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы оформляли расписку о передаче денег в счет алиментов? В случае спора, если мать обратится в ФССП для принудительного взыскания алиментов вам нужно будет доказывать, что алименты вы выплачивали. Если деньги в счет алиментов переводить на карту, нужно обязательно указывать назначение платежа в виде «алименты за ММ.ГГГГ». Если деньги передаются наличными — нужно оформлять расписку. Временное проживание ребенка у родителя, который выплачивает алименты, не является основанием для их неуплаты — освободить от уплаты алиментов может лишь суд, удовлетворить такое заявление он может лишь в случае изменения места жительства ребенка. По этому поводу есть разъяснение Верховного суда. Отчет по расходованию алиментов законом не предусмотрен.

Согласно п.2 ст. 60 Семейного кодекса

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С уважением, Андрей Козырев