Продажа недвижимости. Крым. Получение безналичной оплаты по договору купли продажи доверенным лицом

Добрый вечер!

Прошу проконсультировать по следующей ситуации:

Я и моя мама владеем квартирой в Севастополе. Сейчас идет процесс подготовки документов к сделке купли-продажи.

Т.к моя мама не живет и не находится в РФ, она написала на меня ген-доверенность на ведение дел по квартире и ее продажи с возможностью получить всю сумму по сделке.

Мы настаиваем на безналичном расчете при передачи денег — аккредитив. За 3 недели до сделки нотариус заявил, что вне зависимости от того, что написано в моей доверенности я не могу получить всю сумму и мы должны до подписания договора предоставить два счета — на мое и на мамино имя.

Законны ли его требования? Если да, прошу посоветовать, какие формулировки написать в доверенности на открытие счета, которые позволят мне открыть счет на имя матери и контролировать его.

Благодарю.

  • doverennost
    .pdf
, Лариса, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лариса, здравствуйте!

Если в доверенности имеется право получения денежных средств, то требование нотариуса не основано на законе.

Согласно ч.4 ст. 421 ГК РФ стороны сами определяют условия договора. В нем и нужно прописать обязательства Сторон, в том числе и Покупателя, который может перечислить денежные средства на 1 счет, а Вы уже между собой можете разбираться как хотите.

Нотариус в данном случае просто страхуется, ведь проще отследить поступление средств на разных счетах.

Лариса
Клиент, г. Москва

можете посмотреть прикрепленную доверенность, если формулировка, которая там указана подходит для получения безнала на один счет? Благодарю.

Если не удастся договориться с нотариусом, то пропишите в доверенности право заключать от имени доверителя договоры с банком, открывать счета, а также распоряжаться денежными средствами на открытых счетах.

Доверенность у Вас указанные права не содержит.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А в доверенности написано полномочие- открывать аккредитив? или получать деньги ваше имя?

Тут все зависит от этого.

Если полномочия есть- то требования нотариуса считаю незаконными.

Пред последнее полномочие- получать причитающиеся мне деньги — в общем то этого достаточно.

Но тут скорее всего все банковские документы должны быть на ваше имя- так как в доверенности как я понял нет полномочий представлять интересы ее именно в банке.

гк

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

хотя в этом же пункте- есть указание- все иные действия с связи с данным поручением- тут вопрос устроит ли это банк или нет, но получить деньги — например на свой счет вы точно можете по этой доверенности.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый вечер! В доверенности у Вас право на получение денежных средств от продажи квартиры не закреплено, однако с ней Вы можете открыть счет/аккредетив на имя мамы и туда будет перечислена ее половина от стоимости проданной квартиры

ст. 185 ГК РФ

.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Прошу прощения, не увидел сразу, все таки в доверенности есть право на получение денежных средств от продажи квартиры, абз. 7 снизу последней страницы доверенности. Возможно дело в порядке оплаты который предполагает открытие аккредетива (счета) в банке, касательно банков полномочий доверенность как раз не содержит