Какой налог будет на продажу приватизированной квартиры?

какой налог будет на продажу приватизированной квартиры в 1993, которая в собственности владельца менее 3х лет?

, Марина, г. Ярославль
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Налог с продажи имущества, находящегося в собственнности менее минимального срока владения составляет 13 % от дохода.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Для имущества, приобретённого после 01.01.2016 г. минимальный предельный срок владения  составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;
право собственности на объект получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

 Вы вправе применить имущественный вычет и уменьшить налогооблагаемую базу на 1 000000 рублей.

Не совсем понятно, почему приватизированная в 1993 году квартира в собственности менее 3-х лет? Вы её приобрели по какой-то сделке или в порядке наследования? Здесь есть нюансы, которые могут иметь значение и лучше их уточнить.