Материнский региональный капитал и его получение за усыновление сына мужа

Здравствуйте , могу ли я получить материнский и региональный капиталы если усыновлю ребёнка моего мужа , мать родная от него отказалась официально

, Светлана, г. Томск
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! В случае усыновления ребёнка и оформления вас в качестве матери т.е. вы будете официально зарегистрированы в регистрационных документах (свидетельство о рождении) и т.п. вы приобретёте право получения материнского капитала (второй и следующий ребёнок) право на получение регионального капитала в ТО возникает в случае рождения или усыновления третьего и последующих детей.

Светлана
Клиент, г. Томск
У меня своих двое детей, и если сейчас усыновлю ребёнка мужа то будет третий ребёнок, смогу я их потратить на улутшения жилищных условий в другом регионе особенно меня интересует региональный капитал? Спасибо

можно. Нельзя купить долю жилого помещения,  приобретая дом с земельным участком,  деньги мат капитала в т.ч. и регионального могут быть внесены только за жилой дом. На усыновленого ребёнка также должна быть выделена его доля.