Продают авто после 7 дней покупки

Рассматриваю к покупке авто 2016г. возник вопрос, человек продающий то ли является перекупом то ли правда решил брать другой вариант. Продает он авто после 7 дней после покупки,что несколько настораживает. Он ее выкупил у оф. дилера вписал себя в ПТС но на учет не поставил,уже 11й день. В СТС вписан первый владелец физлицо,видимо сдававший этот авто в трейд-ин. Подскажите как себя обезопасить и какие схемы обмана могут быть при такой покупки ?

  • pts
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Он ее выкупил у оф. дилера вписал себя в ПТС но на учет не поставил

Главное что есть договор купли продажи с этим лицом которое намерено продать автомобиль, именно договор подтверждает переход права собственности к нему на автомобиль, а значит если договор действителен и оформлен в рамках закона нарушений в этом отношении быть не должно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

Отсутствие регистрационного учета это уже административный порядок, он не влияет на гражданскую сделку как таковую регулирующую переход права собственности.