Как взыскать долг с человека в случае наличия расписки?

Здравствуйте. были отношения с девушкой но потом расстались через 12 лет она появляется и просит в долг 40 тысяч понядеялся на порядочность но она написала расписку и паспортные даные. потом просила еще с обещанием вернуть, так же давал в долг сумма дошла до 150000 рублей. переводы осуществлялись через банк на карту от 5 до 10 тысяч в среднем. почти год уже никак неотдает одни отговорки то счет заблокирован то оператор не туда перевел(а) и тп. говорит что деньги есть но проблема в переводе и тп. как быть что делать? знаю что есть квартира однокомнатная, так же родительская квартира трех комнатная переписанная на нее или покрайней мере должны переписать. имееться дочь 3 лет, сама она незамужем по ее словам.

, Павел, г. Пенза
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

Надеюсь, что под распиской понимается долговой документ (письменная расписка в получении денег в долг).

Вам нужно готовить и подавать иск в суд о взыскании долга.

Павел
Клиент, г. Пенза

да письменная расписка о получении денег в долг но только сорок тысяч, остальные сто десять тысяч переводились через сбербанк онлайн.

А 110 тысяч, во исполнение каких договоренностей переводились? Назначение платежа указано в платежных документах?

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При наличии расписки Вы можете обратиться в суд по месту её регистрации с иском о взыскании задолженности, подтверждённой данной распиской.

Что касается денежных средств, которые были перечислены на её счет без дополнительных документов, подтверждающих факт займа, можно попробовать взыскать эту сумму в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Павел
Клиент, г. Пенза
Она в закрытом городе живёт в заречном (пенза-19) туда я попасть никак немогу

Иск отправляете почтой. На судебные заседания в Заречном пропуск суд выписывает.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о возврате денежных средств. Расписка в данном случае будет являться договором займа, совершенного в простой письменной форме. Взыскание по делам данной категории осуществляется судом в порядке ст. 121-122 ГПК РФ без вызова сторон. Если Вы хотте взыскать денежные средства, которые данной распиской не охватываются, то Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга согласно ст. 131-132 ГПК РФ.