Есть ли срок давности по денежным искам из уголовного дела?

Есть ли срок давности по денежным искам из уголовного дела по статье 158? были осуждены 3 человека, общая сумма исков 5 миллионов

  • image_rest_5cef9e3e239355.78620694
    .jpg
, Надежда, г. Балашиха
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Надежда, здравствуйте!

 Из Вашего вопроса не понятно: был ли удовлетворены гражданские требования потерпевшего в уголовном процессе, или суд посчитал, что подача гражданского иска должна осуществляться потерпевшим отдельно от уголовного процесса?

Если в приговоре были удовлетворены требования имущественного характера на эту сумму, тогда нужно получать исполнительный лист и подавать его приставам. Исполнительный лист действителен три года с момента вступления приговора/решения в законную силу.

Если же при рассмотрении уголовного дела требования имущественного характера не рассматривались — нужно подавать отдельный иск в рамках гражданского судопроизводства. Тут-то возникает интересный момент: встанет вопрос о том, с какого момента начала течь исковая давность. Некоторые суды считают, что исковая давность начитается с момента, когда преступники завладели денежными средствами, или когда потерпевший узнал о причиненном ему ущербе, а иные суды совершенно спокойно исчисляют срок исковой давности с момента вступления приговора по уголовному делу в законную силу.

Надежда
Клиент, г. Балашиха
Прикрепляю выписку из приговора

Согласно части 2 ст. 393 УПК РФ

Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Выясните в суде — направлялся ли исполнительный лист приставу.

Течение срока действия исполнительного листа прерывается на то время, пока он находится у судебного пристава.

Мария Фалина
Юрист, г. Москва

срок давности по взысканию материально ущерба-3 года, морального вреда 5 лет