Добрый день, подскажите пожалуйста, согласно какой статье составляются рейтинги распределения на дальнейшее место службы выпускающегося курсанта?

, Маргарита, г. Екатеринбург
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии с пунктом 13 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 (https://base.garant.ru/7127942...):

При определении служебного предназначения выпускников военно-учебного заведения учитываются результаты государственной итоговой аттестации и аттестационные материалы военнослужащих, а также семейное положение и состояние здоровья членов семьи.

Вместе с тем, в военных ВУЗах есть такое понятие как рейтинг. Рейтинг в свою очередь напрямую зависит от среднего балла и состояния воинской дисциплины курсанта.

Более конкретных правовых актов касаемо системы рейтинга в военных ВУЗах в общем доступе не имеется. Полагаю, что рейтинговая система установлена приказом начальника военного учебного заведения.

Курсант вправе ознакомиться с данным приказом в строевой части ВУЗа.

С уважением.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Маргарита!

Действительно, порядок составления рейтинговых списков устанавливается положением учебного заведения.

Например,

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации оценки курсантов (студентов)
Черноморского высшего военно-морского училища имени
П.С. Нахимова с использованием балльно-рейтинговой
системы оценивания

VI. Использование результатов определения рейтинга курсантов
Рейтинговые списки курсантов, составляемые по результатам
определения количества рейтинговых баллов, составляются в конце каждого
семестра и используются для применения дисциплинарной практики к
курсантам.
Итоговые рейтинговые списки, составленные по окончании итоговой
государственной аттестации выпускников, используются для установления
очередности выбора места прохождения службы выпускниками.

Поэтому необходимо обращаться к нормативным документам Вашего учебного заведения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 25. Устав образовательной организации

 1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

С Уважением!

Маргарита
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо