Как оформить раздел банковского вклада, сделанного в браке, после развода?

Будучи в браке с супругой мы копили деньги на вкладе открытом на ее имя. Ее заработная плата перечислялась на это вклад, а жили мы на мою зарплату. Это было в 2014 году. В 2016 году мы развелись. Сейчас прошло почти 3 года с момента развода и о судьбе этого вклада мне не известно. Как мне потребовать с нее половину?

, Сергей, г. Липецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения),а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»,

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей! В соответствии с положениями ст. 39 Семейного Кодекса РФ Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общего имущетсва супругов, к которому относятся  и накопления денежных средств на счете в банке.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу. Обращайтесь. Удачи!

Денис Бахаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Так как срок исковой давности начинает течь с момента когда Вы узнали о нарушении Вашего права, то для начала Вам необходимо обратиться к бывшей супруге с письменным требованием сообщить судьбу вклада и произвести его раздел. В требовании указать конкретное время на ответ. После истечения этого времени можно будет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Для получения правовой помощи по данному вопросу обратитесь через чат, помогу составить необходимые документы