Как действовать, если нет возможности оплатить кредиты?

здравствуйте, у меня 21 займ в общей сложности на 400 тыс руб.и при этом есть кредит на 450000 руб. зарплата в 40000 руб. не позволяет погасить займы да и по кредитам отказы, что делать?

, владимир, г. Липецк
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Владимир, здравствуйте!

 Вы имеете право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.

Согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Как видите, при наличие у Вас долговых обязательств более 500 тысяч рублей

владимир
Клиент, г. Липецк

Подскажите, просрочки ещё нет по займам, но уже на днях они начнутся, но пока незначительные и менее месяца, и как долга проходит процедура банкротства, ведь коллекторы звонят каждый день

Обязанность и право обратиться в суд с заявлением о признании банкротом указана в части 1 и 2 статьи 213.4 и ч. 3 ст. 213.6

Почитайте, там все подробно описано. Вопрос даже стоит не о праве подать заявление на признание банкротом, а об обязанности.

Коллекторов шлите в суд. В Вашем случае это даже лучше — судебный приказ, который получат коллекторы Вы сможете отменить без проблем (лишь бы не пропустить сроки согласно ст. 128, 129 ГПК РФ), а в случае рассмотрения искового заявления по иску коллекторов после отмены судебного приказа в праве применить исковую давность (если она пропущена) и просить сут применить ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки). Так же, при вынесения решения о взыскании долга по иску коллектров/кредиторов Вы в праве просить суд об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. В таком случае вполне возможно решить вопрос и без признания банкротом.