Как оформить налоговые каникулы при открытии ИП впервые?

Как сделать налоговые каникулы на ИП, которое открываю впервые? Я ставлю ОКВЭДы, которые попадают под нологовые каникулы и всё? Или я должен каким-то образом дополнительно уведомить налоговую?

, Павел, г. Коломна
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По какой системе налогообложения у вас налоговая ставка 0%?

Павел
Клиент, г. Коломна

УСН

При УСН налоговую отдельно уведомлять не нужно. Ставку налога 0% указываете в самой декларации по УСН по строкам 120-123 (если объект «доходы») или по строкам 260-263 (если «доходы, уменьшенные на расходы»).

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Павел. Отдельное уведомление не требуется. Если Вы планируете применять налоговые каникулы на УСН, то указывает коды ОКВЭДв заявлении на регистрацию, подаете заявление о переходе на УСН. Далее в декларации показываете, что применяется ставка 0 %.

Если на патентной системе налогообложения, то подаете заявление о переходе на патентную систему по деятельности, по которой предполагаете применять налоговые каникулы.