Какие документы собрать для обращения в суд, если бывшая жена не дает общаться с детьми?

Я развёлся с женой, есть дети, она не даёт сними общаться и видится, какие мне документы собрать, чтобы подать мне в суд, и поможет мне это всё?

, игорь, г. Кемерово
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Определение порядка общения регулируется п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Согласно этой норме, вы можете направить предложение матери детей заключить соглашение. Затем лично обратиться с заявлением в органы опеки. И лишь затем подать исковое заявление в суд. Досудебный порядок не является обязательным, но рекомендую не спешить с обращением в суд — вам нужно подготовиться к процессу и собрать доказательства в вашу пользу.

Все такие случаи очень индивидуальны, вам стоит обратиться к юристу за персональной консультацией. Готов вам разъяснить все более подробно, предложить алгоритм решения проблемы, объяснить смысл каждого действия и составить все нужные документы. Буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Нужно написать исковое заявление об определении порядка общения (встреч) с детьми. Приложить копию свидетельства о расторжении брака, копии свидетельств о рождении детей, квитанцию об оплате гос. пошлины. В случае затруднения предоставления некоторых доказательств можно написать ходатайство об истребовании доказательств судом. Определив порядок общения Вы не только будете добросовестно исполнять свои обязанности перед законом, но и перед детьми.