Какую ответственность несет ИП за неуплату налогов за 2016 год?

Добрый день. Какую ответственность несет ИП не резидент РФ за не уплату налогов по ИП за 2016 год. Какие сроки давностей

, евгений, г. Ногинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Какую ответственность несет ИП не резидент РФ за не уплату налогов по ИП за 2016 год. Какие сроки давностей

евгений

Евгений, добрый день! Если данное лицо зарегистрировано в качестве ИП в РФ и применяло один из спецрежимов (УСН, ПСН) его нерезиденство для целей налогообложения никакого значения не имеет. Ответственнсть предполагается в зависимости от того, сдавал ли данный ИП налоговую декларацию, правильно ли там отражена налоговая база, если все правильно и просто числится задолженность то будут начислены только пени за период просрочки, если нет — то штраф до 40% от суммы недоимки, + при достаточно большой задолженности в том числе уголовная ответственность, срок общий три года. Для более подробного разбора вопроса можете обращаться в чат в рамках платной консультации