Правомерно ли сотрудники ГИБДД забрали мой паспорт?

Здравствуйте, мой муж потерял водительское удостоверение и поехал в ГАИ восстанавливать. В ГАИ у него забрали паспорт и сказали что повезут на суд, потому что в 2015 году у него было лишение на 2 месяца. На суд его не пускают, так как паспорта у него нет

, Александра, г. Сургут
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Из вопроса непонятно, что Вы хотите узнать.

Личность гражданина России на территории России удостоверяют:

— паспорт гражданина РФ. Выдается лицу в 14 лет. По достижении владельцем возраста 20 и 45 лет паспорт заменяется новым документом. Основание: указ президента РФ от 13 марта 1997 года № 232;

— свидетельство о рождении (для лиц, не достигших 14-летнего возраста, с отметкой о гражданстве);

— дипломатический паспорт;

— паспорт моряка (с 2014 года – удостоверение личности моряка). Основание: постановление правительства РФ от 1 декабря 1997 года № 1508 и постановление правительства РФ от 18 августа 2008 года № 628;

— удостоверение личности военнослужащего. Основание: постановление правительства РФ от 12 февраля 2003 года № 91;

— военный билет. Основание: приказ министра обороны РФ от 19 ноября 2007 года № 500;

— удостоверение беженца (Федеральный закон от 19 февраля 1993 года № 4528-1 «О беженцах»);

— служебное удостоверение работника прокуратуры. Основание: Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1.

Несмотря на то что нет федерального закона, который точно называет водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность, есть много подзаконных актов, утверждающих это: определение ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ (не является законом), некоторые акты МИД РФ и МВД РФ, приказ Министерства по налогам и сборам РФ от 12 февраля 2003 года № БГ-3-13/59.