Как происходит взыскание алиментов через мирового судью?

Добрый день,

проконсультируйте по моей ситуации, не знаю что делать

БЖ подала исковое заявление о взыскании алиментов. Пока не знаю в чем суть.

До февраля регулярно выплачивал по 30000 + подарки.

В феврале у нас произошел конфликт, т.к. я узнал что она должна 200 тыс адвокату которая совместно с судьей которая определяла порядок общения с ребенком. Мне дали 2 часа в месяц на общение с дочерью. Получается что моими деньгами оплачиваются взятки судье, т.к. мне отклонили 5 раз временный порядок общения, 3 раза ходатайство об психологической экспертизе, исправления в протокол и тд.

С феврала оплачиваю 10000 на карту матери, указываю алименты и месяц. И 4000 плачу за садик.

С ребенком видеться не дают. Платить больше 15000 я не буду принципиально, даже если 100 тыс взыщат

Официально я нигде не работаю, имею небольшой бизнес. Стоит ли мне в данный момент официально оформить себя на работу?

Могу ли я подать встречное исковое заявление мировому судье о порядке общения с ребенком?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

В случае, если Вы официально не трудоустроены и не имеете дохода, то в данном случае мировым судьей вероятнее всего будет принято решение о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, исходя из места Вашего проживания, в размере одного МРОТ.

Как вариант, Вы можете заключить с Вашей бывшей супругой соглашение об уплате алиментов, где можете детально прописать все существенные условия оплаты алиментов. Такое соглашение заключается у нотариуса и им заверяется.

Вы правильно поступаете, что при передаче денег матери в счет оплаты алиментов указываете, что это именно алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Однако требования об определении порядка общения с ребенком к подсудности мирового судьи не относятся. С данными требованиями Вы можете обратиться в районный суд по месту регистрации Вашей бывшей супруги, при условии, что до этого такой порядок определен не был.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». Общение в чате проходит на платной основе.

С уважением, Екатерина.