Заказчик не переводит балансовый платеж несмотря на то, акт без замечаний подписан, претензий нет

Добрый день!

По договору поставки оборудования "под ключ" все работы подрядчиком (нами) выполнены, акты сторонами подписаны, претензий со стороны заказчика нет.

Однако, заказчик никак не оплачивает балансовый (закрывающий) платеж, составляющий 20 % от суммы договора. Понимаем необходимость начать претензионную работу с последующим обращением в суд, но хотелось бы более быстрым путем закрыть этот вопрос.

Для заказчика очень важна информационная удаленная техническая поддержка и мониторинг оборудования, так как это технически сложный комплекс. Хотим замотивировать Заказчика тем, что ввиду неоплаты мы перестаем мониторить объект и не несем гарантийные обязательства по оборудованию ввиду неоплаты.

Вопрос: Есть ли такой вариант, что мы можем законно не нести гарантийные обязательства по оборудованию, если заказчик не расплатился с нами?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирина! Если в договоре поставки не прописаны условия предоставления гарантии либо это не прописано в отдельном соглашении или договоре, то конечно можете, но скорее всего гарантии должны быть поскольку Вы являлись поставщиком и монтажом оборудования.В Вашем случае нужно обратиться к претензионной работе это тоже действенная мера тем более акты все подписаны как вы говорите, если не оплатит в срок то только в судебном порядке взыскивать со всеми неустойками и моральным ущербом.