Что делать для усыновления ребенка супругом во втором браке?

Здравствуйте. У меня есть сын с пергого брака. Мы официально развелись когда ему было 4 годика. Через год я вышла во второй раз. И он хотел бы усоновить его. Сыну сейчас 11 лет. Что можно зделать

, Акбота, Алматы
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вашему мужу нужно усыновить вашего ребенка в порядке, установленном статьей 125 Семейного кодекса, понадобится обратиться в органы опеки и в суд, процедура довольна формальная. Но для усыновления нужно согласие отца ребенка или лишение его родительских прав. Поскольку ребенку 11 лет, требуется также и его согласие на усыновление (статьи 57, 132 Семейного кодекса).

С уважением, Андрей Козырев