Выделение доли и наследование

Добрый день!

Мама при жизни сделала завещание на меня, брата и дочку брата. Я долю свою юридически оформил. Брат и дочка заявление нотариусу подали, но оформлять из-за отсутствия денег не собираются. Подскажите как выделить свою долю? Брат живёт один в доме, не работает, дочки его не материально не финансово не поддерживают. Если что случится с братом, то как будет распределяться наследство оставшееся от мамы?

, Вячеслав, г. Сургут
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Вячеслав, здравствуйте.

Если ваш брат и племянница подали нотариусу заявление о принятии наследства, но не получили свидетельства о праве на наследство, то это значит, что причитающиеся им доли так и повиснут в деле. Никто не может заставить их получать свидетельства.

Если вашего брата не станет, то доля, которая ему причиталась от матери, перейдет в его наследственное дело и будет наследоваться его наследниками по закону или по завещанию (если он его оставит).