Перепоступление в другой университет, отсрочка, призыв

До поступления в ВУЗ я жил в городе "К". Я поступил и учусь в институте в городе "Ш". Военный стол в институте отправил уведомление о моей учебе военкомату города "Ш". В этом году я буду перепоступать в другой ВУЗ в городе "Ц" . Вопрос при поступлении в другой ВУЗ меня могут призвать в армию? Заявление о предоставлении отсрочки в связи с учебой в ВУЗе я нигде не писал. Личное дело лежит в городе "К".

, антон, г. Санкт-Петербург
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Антон

В случаи перевода из одной образовательной организации в другую, если это очная форма обучения предоставление отсрочки от армии предоставляется.

ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ст.24 Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;