Не отдают товар

я сделал предоплату компьютера 10%,заключил договор по цене 150т.через два дня комп появился в наличие но его отдают только за 180т.скажите что я могу потребовать помимо возврата залоговой суммы?

  • телефон 479
    .jpg
, Владимер, г. Санкт-Петербург
Мария Попова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В вашем случае при наличии договора, где установлена цена в 150 000 руб. вы вправе требовать от продавца, чтобы он продал вам компьютер именно по этой цене. Продавец не имеет права в одностороннем порядке менять цену договора.

Вы можете написать в адрес продавца письмо с требованием продать вам компьютер по той цене, что указана в договоре. Письмо стоит отправить по обычной почте с пометкой «заказное», также можно сделать опись письма и оформить уведомление о получении. Если вдруг в договоре предусмотрена возможность обмена документами по электронной почте, письмо можно отправить туда.

В случае отказа продавца продать вам компьютер по установленной в договоре цене, вы можете обратиться в суд с иском о понуждении продавца продать вам товар на договорных условиях,  а все понесенные вами судебные расходы также взыскать с покупателя.

При этом, договор стоит внимательно прочитать, удостоверившись, что он не содержит право продавца менять цену товара в одностороннем порядке.

Владимер
Клиент, г. Санкт-Петербург

вот такой у меня договор, скажите потянет он в суде или лучше даже не пробывать. Заранее спасибо!

Данный бланк заказа можно вполне считать, как минимум, предложением заключить договор на данных условиях, а как максимум можно считать и самими договором.

Так как статьей 455 ГК РФ предусмотрено, что условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

На бланке имеются подпись исполнителя и печать, подпись покупателя, что свидетельствует о том, что все условия были согласованы. В данном случае продавец не может настаивать на том, чтобы вы купили точно такой же товар с такими же характеристиками по цене выше, чем указано в бланке заказа.

Так что можете настаивать на своем, намекая, что в случае отказа обратитесь в суд.