Обращение взыскания на основании части 1 статьи 446 ГК РФ

Имущественный иммунитет - миф????? В мотиввировочной части решения написано: препятствий для обращения взсканания предусмотренных ч. 1 ст. 446 гк РФ суд не усматривает, поскольку поставлен вопрос об обращении взыскания на 1/2 долю спорной квартиры, а также согласно выписке из ЕГРН у супруги должника имеется иное недвижимое имущество приобретенное по безвозмездной сделке

, Жанна, г. Малоярославец
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна!

Имущество супругов может иметь статус как общего, так и личного (принадлежащее каждому из супругов).

Так, личной собственностью супруга признается:

*все, подаренное, в браке,

*все, унаследованное в браке,

*все, приобретенное до брака,

все, полученное по иным безвозмездным сделкам

Видимо, последний вариант и был использован судом, при вынесении судебного решения. Для полного понимания ситуации, недостаточно предоставления фрагмента, вырванного из общего контекста решения суда.

Жанна
Клиент, г. Малоярославец
Да, вы правы. Речь идёт от 1/4 доли в квартире, где я была прописана в 2006 году, находясь в браке, и в которой в 2008 году мне была родителями подаренна 1/4 доли

Подаренное в браке, в таком случае, является Вашей личной собственностью,  и разделу — не подлежит.