Можно ли прописать в квартиру жильца при большом долге по квартплате?

Здравствуйте подскажите, пермский край. Мне нужно прописать в мое общежитие временно тётю, но у меня там небольшой долг, пропишут или нет

, elena, г. Екатеринбург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Если Вы являетесь собственником помещения, то в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Указанное означает, что собственник может вселить и зарегистрировать в принадлежащее ему  жилое помещение третьих лиц без ограничений, не смотря на имеющуюся задолженность по ЖКУ.