Последствия невыполнения условий договора о продаже дачного участка

В Договоре о продаже дачного участка есть пункт о погашении долгов по взносам в течение месяца. Но взносы заплатить невозможно, так как по новому закону (п. 6 статьи 14 217-ФЗ) это можно сделать только на расчётный счёт СНТ, которого нет. Может ли новый собственник участка подать в суд в связи с невыполнением этого пункта договора? Что он может требовать в связи его невыполнением?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Денис!

Как вариант, новый собственник вправе положить денежные средства на депозит к нотариусу, в таком случае обязательство будет считаться выполненным (ст. 327 ГК РФ).

В соответствии со ст. 327 ГК РФ:

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Депозит, видимо, не бесплатно? Почему я должен платить за то, что правление СНТ не позаботилось об открытии счёта?

Как Вы пишите, есть новый собственник, при заключении договора нужно было потребовать об оплате долгов предыдущим собственником. По условиям договора видимо предыдущий собственник свои долги на Вас переложил, включив их в цену договора. Можете так же попытаться договориться с председателем, об оплате наличными..