Могу ли я претендовать на наследство отчима?

Я воспитавался отчимом, в скоре выясняется у меня умирает родной отец, от него я не получал ни какой помощи вообще. Могу ли я претендовать на наследство?

, Вячеслав, г. Москва
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Да, Вы вправе претендовать на наследство отца в соответствии со ст. 1141 ГК РФ. Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением в пределах шестимесячного срока с момента смерти Вашего отца.

В данном случае факт того, что Ваш отец Вам не помогал, роли никакой не играет.

При этом Вы также должны учитывать, что наравне с имущество наследодателя, Вы наследуете и его долги согласно ст. 1175 ГК РФ.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу». Общение в чате проходит на платной основе.

С уважением, Екатерина.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если нет  других наследников, то можете как наследник седьмой очереди. Обратите внимание, что если Ваша мать расторгла брак с отчимом  то  у Вас могут возникнуть определенные сложности  поскольку в соответствие с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании" в случае расторжения брака Вы не являетесь  наследником. Но это всего лишь мнение Пленума. В Суде можно попытаться доказать, что Вы наследник.  Если же Ваша мать умерла, то тогда сложностей не должно быть.

3 дня назад