Что делать, если на меня хотят подать заявление в полицию о взыскании долга по микрозайму?

Здравствуйте! Взяла денежную сумму в МФО, сейчас просрочки. Пришло смс сообщение, что если я сегодня до 14:00 не оплачу, то на меня напишут заявление по ст 159.1 и 1165 МФО. Подскажите что делать?

, Марина, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Марина! Привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.1 УК РФ возможно лишь при наличии умысла на хищение  денежных средств кредитной организации, т.е. к примеру, если Вы взяли кредит, предоставив ложные сведения о месте работы и своих доходах без намерения возврата денежных средств.

Если сведения Вы предоставили достоверные и произвели возврат хотя бы части денежных средств, при этом при получении кредита у Вас отсутствовал умысел на хищение, то привлечение к уголовной ответственности невозможно.

Дополнительные консультации возможны лишь при обращении в чат ко мне или любому другому юристу сайта. Удачи!