Как подать в суд за обвинение в мошенничестве в мой адрес без предоставления доказательств?

Добрый день.

Ситуация такая:  У меня свое дело в сфере развития и самосовершенствования. И столкнулся я с тем, что один человек, публично в соц.сетях систематически меня оскорбляет, публично обвиняет в мошенничестве в связи с моей деятельностью - без фактов/доказательств и потерпевших. Пишет разные гадости и какие то события и ситуации моей личной жизни. Кстати говоря, этого человека я тоже в живую не видел и дел с ним не имел. Подобное поведение могу объяснить в связи с личной неприязнью ко мне, но на каком основании - мне неизвестно.

Вопрос состоит в следующем: как с точки зрения закона я могу защитить себя и свои права, а также - насколько возможно и реально подать в суд на человека и что за это предусмотренно?

Благодарю за внимание, с уважением.

, Роман, г. Нижний Новгород
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Роман!

Согласно ст. 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Однако в настоящее время есть ряд трудностей. В частности, сейчас Вам, как истцу, фактически необходимо самостоятельно выяснить, где проживает оскорбившее Вас лицо и направить заявление в суд по месту его пребывания. Но если Вы этими данными располагаете, то предварительно задокументировав факты размещения ложной (оскорбительной) информации, даже путём простого снятия скриншотов с экрана ПЭВМ, смело пишите заявление.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте. А если мне неизвестна личность этого человека(фейк.стр в вк) и нет возможности выяснить местожительство этого человека, то, при написании заявления — не должны/не могут ли органы сами устанавливать личность, на кого написано заявление, для последующей передачи дела в суд? Или все таки это я сам должен делать — искать человека, писать на него заявление по факту и тд.? Благодарю.

В настоящее время искать человека должны именно Вы. Однако есть и хорошие новости: сейчас в Госдуму РФ внесен законопроект, упрощающий подачу исков о защите чести, достоинства и деловой репутации.