Можно ли использовать в пособии по изучению русского языка тексты произведений известных писателей?

Здравствуйте! Возникла необходимость разработки учебного пособия по домашнему чтению для студентов, изучающих русский язык как иностранный. В связи с этим возник вопрос: можно ли в этом пособии использовать тексты произведений русской классической литературы (А.П. Чехова, Л.Н. Толстого и т.д.)?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Ольга, в Вашем случае прежде всего следует исходить из того, что в соответствии со ст. 1280 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. После этого произведение переходит в категорию «общественное достояние»

Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.