В справке о назначении ГСП дата назначения не соответствует реальной, как это исправить?

В декабре 2018 нам была назначена ГСП. В марте 2019 ГСП была назначена повторно. Однако Соцзащита выдала следующую справку о льготе (прикрепляю ниже). Почему-то там сказано, что я получаю ГСП не с «1 марта», а «с 1 декабря 2018»… хотя дата выдачи справки: 15 марта 2019

Из-за такого формата справки в своем университете я в конце 2019 года не смогу претендовать на матпомощь и на возобновление соцстипендии.

Могу ли я требовать сейчас от созащиты, чтобы мне переделали эту справку и указали, что ГСП назначена мне «с 1 марта»?

Я звонила уже в отдел соцзащиты в эту субботу и попросила выдать мне новую справку, где значилось бы, что ГСП назначена с «1 марта», а дата выдачи справки: май 2019 (ведь ГСП выплачивают в течение 3-ех месяцев).

 Но мне отказали УСТНО, объяснив это тем, что мы должны заново подать документы для подтверждения статуса малоимущей семьи. Но ведь ГСП назначается на 3 месяца, мама и за май получала деньги, что косвенно подтверждает тот факт, что мы продолжаем являться семьей, которой назначена ГСП.

А, значит, справку о том, что у меня есть ГСП могут выдать и в мае, т.е. отказ неправомерен?

  • IMG_1141
    .jpg
, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Справка выдана верно, все дело в том, что назначение ГСП длится один год, в Вашем случае с декабря 2018 года по декабрь 2019 года, поэтому об этом и указано в справке.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

«О государственной социальной помощи»

Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
государственная социальная помощь — предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе, социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров;

Поэтому это Ваше учебное заведение неправомерно Вам отказывает, справка подтверждается факт назначения ГСП и его действие. более того форма справок утверждается на уровне субъектов РФ. т.е. произвольно она органами социальной защиты населения не составляется.

Т.е. Ваша справка действительна, указывает на дату назначения ГСП, что подтверждает его действие в течении года, и дата выдачи также указана по фактическому оформлению справки.

Анна
Клиент, г. Москва

в январе 2020 я планиркю повторно подать документы на соц стипендию.

И, как я понимаю, по этой бумаге мне ее не оформят.

Наверное, бумага, где было бы написано «с 1 марта 2019» подошла бы.

Да в декабре 2019  ГСП уже будет окончено, нужно будет вновь обращаться за его новым назначением.