Каковы шансы на уменьшение алиментов для первого ребенка, если родился второй?

У моего мужа есть сын от первого брака , ежемесячно официально работодатель перечисляет бывшей жене алименты 1/4 от заработной платы . У нас родился совместный ребёнок , в официальном браке не состоим .

Если гр муж подаст на уменьшения алиментов до 1/6 доли на первого ребёнка, есть вероятность того что суд откажет ? Его бывшая жена работает и получает мин зарплату 6 тр, она замужем официально и снимает квартиру .

У моего мужа доход не изменился с момента подачи бывшей супруги на алименты .

На данный момент у нас доход уменьшился с рождением ребёнка .

Стоит ли подавать в суд ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Чернова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании п. 1 ст. 119 СК РФ если  после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Рекомендую вам для решения этого вопроса обратиться в суд.

Желаю удачи!