Возможность взыскания долга по факту использования моей банковской карты

Здравствуйте. Дал денег в долг крупную сумму с кредитных карт(две Карты), ни расписки ни залога нет, только есть факт перевода и оплата должником картой в др регионе. Если написать заявление могу на что то расщитывать

, александр, г. Очер
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо посмотреть, что Вы указали в назначении платежа, если указано, что в долг, то Вы вправе взыскать данную сумму по договору займа, в случае, если ничего не указывали, то возможно взыскание в судебном порядке в качестве неоновательного обогащения. На основании ст. 1102 ГК РФ

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

. Необходимо направить исковое заявление в суд, возможно рассмотрение без Вашего участия, при изъявлении Вами такого желания в заявлении в суд.