Нужна ли временная регистрация в Москве при ежемесячных выездах в регион регистрации?

Имею официальную регистрацию в одном регионе, сейчас работаю в Москве, но каждый месяц езжу домой, надо ли мне оформлять временную регистрацию в Москве?

, Надежда, г. Москва
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

То есть ответственность по ч. 2 ст. 19.15.2. КоАП РФ вы будете нести только в случае нахождения в Москве непрерывно более 90 дней.

Во избежания неприятностей, советую сохранять каждый раз билеты, когда вы уезжаете домой, тогда временная прописка вам не нужна.

Добавлю, что по сути проследить факт того, что человек выезжал по месту жительства практически невозможно (вы можете это сделать и на своей машине, тогда и билетов у вас нет). Обязанность доказывать нарушение лежит на обвиняющей стороне.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо