Как пресечь звонки от коллекторов, если подано заявление на банкротство?

Здравствуйте, подскажите, я должен банкам и МФО порядка 500тр хочу начать процедуру банкротства сам, но мучает один вопрос как в миг прекратить звонки коллекторов? Что для этого нужно сказать им или сделать, они просто звонят моим родственникам ...

, егрр, г. Екатеринбург
Теймур Насибов
Юрист, г. Нягань

Добрый день, Егор!

Закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…» – основной нормативно-правовой акт, регулирующий организацию и порядок взаимодействия кредиторов и коллекторов с должниками и их родственниками. Основная масса норм, установленных этим законом, определяет правила персонального общения с должниками.

Вопросы взаимодействия с родственниками урегулированы довольно-таки слабо, а порядок телефонных разговоров с ними вообще никак конкретно не освещается. Так, закон не отвечает, в частности, на вопрос, распространяется ли режим (количество, частота) телефонных звонков на родственников должника или применяется только к последнему. При буквальном толковании норм получается невозможным распространить порядок взаимодействия коллекторов с должником на иных лиц.

В вашем же случае необходимо подготовить все документы для запуска процедуры банкротства.

Собрать необходимый пакет документ, и подать исковое заявление в Арбитражный суд региона по месту жительства.

После принятия заявления и признания его обоснованным, Арбитражный суд введет одну из процедур   (реструктуризации долгов либо реализацию имущества), а также назначит финансового управляющего.

После введения одной из процедур на финансовом управляющем лежит обязанность уведомления кредиторов должника о введении той или иной процедуры. Соответственно, если все хорошо, коллекторов также уведомят и предложат им включиться в ваш реестр требований кредиторов, с этого момента звонить родственникам нецелесообразно.