Как военнослужащему срочной службы перевестись на контракт в другой город?

Здравствуйте,я призывник срочной службы,служу пол года,хочу перевестись на контракт в другую часть и другой город,как мне это сделать?

, кирилл, г. Чита
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, согласно ст. 15 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы», регламентирован порядок перевода к новому месту службы:

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:
а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
к) если с учетом характера совершенного преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчиненными.

Исходя из частой практики, шансов не много. Что можно предпринять (что бывает на практике):
1. Изучить свой срочный контракт, есть ли пункты, дающие право досрочно заключить контракт.
2. Подать рапорт командиру части в которой проходите срочную службу в настоящий момент, в идеале, получить от командира части в которую планируете перейти отношение на перевод. И если руководство сможет договориться, тогда возможен перевод.

С Уважением, Анастасия Владова.