Пересечение границы РФ с Республикой Беларусь

Здравствуйте! Я гражданка Украины, мне надо выехать в Украину на поезде Санкт- Петербург- Кишинёв. При заказе билета по компьютеру прочитала предупреждение " Этот маршрут пересекает государственную границу между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Пересекать российско-белорусскую границу на поездах или автобусах могут только граждане России и Беларуси".Что это обозначает? С документами у меня все нормально, миграционная карта не просрочена, въезжала в Россию через КПП.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Предусмотренный статьей 4 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве (Минск, 21 февраля 1995 г.) режим въезда, выезда и пребывания граждан третьих стран на их территориях до настоящего времени Российской Федерацией и Республикой Беларусь в полной мере не согласован.

До окончательного урегулирования указанного вопроса пересечение российско-белорусской государственной границы всеми категориями граждан третьих стран, независимо от наличия разрешения на постоянное или временное проживание на территории России и Белоруссии, с использованием железнодорожного и автомобильного транспорта будет являться нарушением установленного международными нормами порядка пересечения государственной границы Российской Федерации.

Все категории граждан третьих стран согласно международным нормам и национальному законодательству Российской Федерации могут прибывать в Российскую Федерацию и убывать из Российской Федерации через многосторонние (двусторонние) пункты пропуска, открытые для международных сообщений (международных полетов). Список пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации приведен в Перечне пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденном распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2008 г. № 1724-р.

Разъяснения ФСБ России от 10 ноября 2017 г. “Разъяснение порядка пересечения государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Беларусь”

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.