Виновница ДТП предложила отремонтировать авто у своего родственника, а меня это не устраивает

Здравствуйте, посоветуйте что мне делать, первый раз в такой ситуации. На парковке возле моей работы мне стукнули машину. Оставили номер телефона и уехали.

Так как я была на работе и у меня не было возможности оформлять дтп, я позвонила и предложила девушке которая стукнула приехать написать расписку что признаёт себя виновной и обязуется оплатить ремонт, либо после работы я вызываю гаи и оформляю дтп, с которого она скрылась. Она выбрала первый вариант. Приехала написала расписку, вечером я поехала на СТО, они выписали дефектную ведомость, я отправила её девушке-виновнице. Она стала давить на жалость что у неё трое детей, ипотека и тд, и что для неё это дорого, предложила обратиться к её брату, который может отремонтировать дешевле, но мне не внушает доверия, я хочу ремонтировать там где точно уверена что сделают как надо, ведь за переделку в случае чего она не будет платить... Как мне поступить правильно, чтобы не пришлось оплачивать ремонт самой?

, Елена, г. Москва
Станислав Шекера
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Если у виновницы ДТП есть действующий полис ОСАГО, то Вам с ней необходимо заполнить бланки извещения о ДТП. Затем Вам нужно обратиться в свою страховую компанию с таким извещение, после чего страховая компания осмотрит Ваш автомобиль и оплатит его ремонт. Если у виновницы полиса ОСАГО нет, то вам необходимо направить ей претензию о возмещении ущерба в соответствии с расчётом СТО. В случае неудовлетворения Ваших требований обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Елена
Клиент, г. Москва
А если дтп уже не зафиксировано, мы можем сделать это через несколько дней?

Елена, главное, чтобы в извещении о ДТП была указана реальная дата его совершения, которая должна совпадать с датой его подписания. Тем болен факт ДТП зафиксирован в расписке, которую написала виновница.