Могу ли я отказаться от отцовства при разводе?

Здравствуйте . Женился на девушке с ребёнком . После свадьбы записал на себя её ребенка (в графе отцовства был прочерк ) . Могу ли я отказаться от отцовства при разводе , без риска алиментов .

, Игорь, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 Могу ли я отказаться от отцовства при разводе, без риска алиментов .

Нет

Если вам было известно, что вы не являетесь отцом ребёнка, то вы не вправе оспаривать своё отцовство

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.