Вопрос по алиментам

Добрый день, Я развёлся и плачу алименты двум детям , первое время платит по прожиточному минимуме , в настоящие время устроился на новую работу ,пока с большой зарплатой не смог найти работу , и уже 5 месяцев плачу 1/3 от 14 тысяч .

Бывшая жена подала иск в суд ,чтобы обязать меня платить минимальный прожиточный платёж 8600 на каждого ребёнка .Подскажите может ли суд меня обязать платить эту сумму? Огромное спасибо.

, Валерий, г. Набережные Челны
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. В силу требований статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.  Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, при подтверждении Вашей бывшей женой наличия обстоятельств указанных в вышеназванной статье, и отсутствием обстоятельств препятствующих взыскании алиментов в твердой  денежной суд вправе установить фиксированный размер алиментов на каждого ребенка индивидуально.