Могу ли я отмечаться по телефону и не являться лично по УДО?

Я нахожусь на работе ( неофицальное трудоустройство ) в то время когда мне стоило бы быть на отметке .

Могу ли я отмечаться по телефону если нет то почему ?

Ссылки на закон можно?

, андрей, г. Чита
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей!

В вопросе не указано о каких именно отметках идет речь. Предположу, что вы спросили про условное осуждение или УДО. В соответствии со ст.188 УИК РФ

Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.

В законе указано однозначно, что вы обязаны именно являться с УИИ, а не звонить.