Получение квартиры сиротой в соответствии с очередью на жилье

Здравствуйте. Я стою в очереди на квартиру,так как являюсь сиротой. В очереди стою уже несколько лет. Очередь двигается очень медленно,такими темпами,квартиру я получу только лет через 15. Возможно ли как-то ускорить процесс получения квартиры? Возможно подать иск в суд?

, Ольга, г. Иркутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В суд подать можно. Вероятно, это, всё-таки, ускорит процесс, хотя во многих регионах уже образовалась очередь исполнительных производств по исполнению таких решений. Вам нужно обращаться с исковым заявлением об обязании администрации  предоставить  во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, отвечающее санитарным и техническим нормам.

К участию в деле привлекается в качестве третьего лица орган, финансирующий  приобретение жилья.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.