Исчисление срока исковой давности по требованию о возмещении вреда здоровью

Здравствуйте!

20.06.2015г. вступил в законную силу обвинительный приговор по части 1 статьи 111 УК РФ. Потерпевшим только в 2014г. (июнь-июль) были понесены расходы на лечение, проезд к месту лечения и обратно. В апреле 2019г. потерпевший подает иск о взыскании указанных расходов на лечение.

Согласно ст. 208 ГК РФ - Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска.

Разъясните, пожалуйста, данную норму. Правомерно ли заявлено требование, учитывая, что уже прошло три года с момента возникновения права на возмещение вреда и в предшествующие три года (2016- 2019) до подачи иска никаких расходов уже не было?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Вера, г. Нижний Новгород
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Екатерина, здравствуйте!

Заявленное требование не подлежит удовлетворению.

Вера
Клиент, г. Нижний Новгород

Марина, спасибо!

Тогда когда применимо это положение: «Исковая давность не распространяется на: требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина», если всегда упираемся в три года?

В Вашем случае, если вред здоровью был причинен в 2015 г., а расходы на лечение производились с 2016 по 2019 г.