Как можно узаконить надстройку над коридором?

У дома был коридор холодный,его облажили и пристроели на верху комнату самовольно.Как нам теперь быть с узаконневанием надстройки над коридором?

Уточнение от клиента
И нужно разрешение соседей? Всех соседий разрешение или одного?
, Вероника, г. Брянск
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, нужно делать тех.проект проект пристройки и, скорее всего, узаканивать ее через суд, если администрация вашего поселения согласие на административный порядок не даст.

Вероника
Клиент, г. Брянск
А что это за административный порядок? А разрешение от соседей надо? Со всеех сторон участка?

Административный порядок это без обращение в суд, согласование проекта с комитетом и внесение изменений в техпланы бти.

У вас  индивидуальное жилое строение или блочного типа?

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Вероника

В настоящее время процедура получения разрешения на строительство значительно упрощена. Можно попробовать, направить уведомление о реконструкции  объекта индивидуального жилищного строительства в отдел архитектуры и строительства администрации района, где находится дом. Данный порядок регламентируется ст. 51.1 Гр К РФ.

После получения уведомления.

7. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве, за исключением случая, предусмотренного частью 8настоящей статьи:
1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами и действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве, а также допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации;

Такая проверка осуществляется как правило документарно, без выезда на место.

А по истечении месяцев 3-х, на основании п. 16 ст. 55 Гр К РФ подадите уведомлении об окончании реконструкции.

В настоящее время разрешение соседей на проведение реконструкции жилого дома не нужно.

Вероника
Клиент, г. Брянск
Уведомление можно самому составить(указав размеры реконструкции?) и отправить?