Как правильно оформить погашение долга перед физическим лицом?

Здравствуйте! Я выплачивала долг физическому лицу на основании исполнительного листа. До его погашения он забрал исполнительный лист и мы договорились, что я буду отдавать ему деньги частями без участия судебных приставов. Теперь этот человек умер. И вот через 1,5 года его жена стала требовать остаток долга вернуть ей. Я не против отдать ей деньги, но как это сделать юридически верно? Чтоб по истечении некоторого времени она не стала требовать что то еще. Что писать в основании платежа? Заранее спасибо.

, Ирина, с. Газимурский Завод
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина! Во-первых я на Вашем месте посмотрел бы не пропущен ли срок истребования.

Для подтверждения относимости платежей к Вашему долгу в назначении платежа указывайте «Оплата части долга по решению суда от „числа“ № »""

По окончанию выплат, установленных в решении суда следует написать письмо-уведомление в адрес кредитора, что считаете все обязательства исполненными.

И попросите у нового кредитора свидетельство о наследовании. Что право требование действительно перешло к тому лицу кому Вы собираетесь деньги переводить