Правомерно ли взыскание долга физ лицом после закрытия им ИП?

Имеет ли право бывший ип взыскать долг в качестве физ. лица Имеет ли право бывший ИП взыскать долг в качестве физ.лица. Два ИП оказывали друг другу услуги, один ИП закрылся, другой не выплатил по обязательствам.Имеет ли он право подать в качестве физ.лица по долгам ИП?

, Денис, г. Уфа
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Денис, в отношении денежных средств индивидуальный предприниматель и гражданин — одно и то же, при снятии статуса ИП долги и кредиты никуда не деваются и из содержания права собственности — имущество ИП — имущество физического лица, соответственно если имеется долг — гражданин, бывший ранее ИП, может его взыскивать.