Можно ли по свидетельству о рождении ехать на поезде после достижения возраста 14 лет?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если моему сыну исполнится 14 лет 20 августа, а 22 августа нам надо срочно уезжать на поезде в Москву на лечение (старшего брата). Как быть в этой ситуации, можно ли по св-ву о рождении ехать на поезде?

, Светлана, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Как вариант можно заявить о выдаче временного удостоверения личности, которое выдается на срок оформления паспорта.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» определяет, что

119. После получения сообщения о том, что заявление о выдаче (замене) паспорта, поданное в форме электронного документа или через многофункциональный центр, принято к рассмотрению, либо если заявление о выдаче (замене) паспорта было подано непосредственно в подразделение по вопросам миграции и принято сотрудником, гражданин вправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности.

Его должны выдать сразу, как заявите о его выдаче.

Светлана
Клиент, г. Москва

А билеты на поезд покупать по какому документу, ведь оригинал св-ва будет сдан при оформлении паспорта? Или можно  в одну сторону заранее купить по свидетельству о рождении, а на обратную дорогу по временному удостоверению?

Лучше всего получить временное удостоверение личности и по нему приобретать все билеты и туда и обратно