Могу ли я на основе доверенности подарить или и завещать

Могу ли я на основе доверенности от двоюрдной сестры завещать или подарить ее недвижимость

Если ДА, то что это должна быть за доверенность?

, Oleg, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Завещать нет, а вот подарить можете.

гк

Статья 1118. Общие положения
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Нотариальная доверенность нужна — с указанием этих полномочий- дарить, и кому дарить- так требует закон, а так же четко определен предмет дарения- какая это недвижимость.

гк

Статья 576. Ограничения дарения
5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, завещать не можете, поскольку такое право дано только лично лицу, которое завещает (завещателю).

ст 1118 ГК рФ

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

а доверенность на дарение, да такое полномочие возможно предусмотреть, причем в самой доверенности так и должно быть оговорено.

при этом смотрите внимательно, чтобы она была единственным собственником недвижимости, иначе необходимо согласие всех собственников.

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

при этом, если сделка требует гос регистрации права, доверенность заверяется нотариально, обязательно дату совершение доверенности, полномочия какие необходимы.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1.Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правамидолжна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

при этом, если сделка требует гос регистрации права, доверенность заверяется нотариально,

Александр Москвитин

Между физ лицами — в любом случае надо делать нотариальную доверенность.

А если речь о недвижимости — то там еще копию нотариально заверенную этой доверенности надо сдавать в дело при регистрации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Олег!

подарить по доверенности Вы можете, при этом, в соответствии с п.6 ст.576 ГК в доверенности на совершение дарения представителем должен быть назван одаряемый и указан предмет дарения, иначе она ничтожна.

подарить самому себе Вы не вправе в силу п.3 ст.182 ГК.

оформить завещание наследодатель обязан лично в соответствии со ст..1118 ГК.