С какого момента отсчитывыется срок владения квартирой при наследовании?

Я получил в наследство квартиру матери. По закону, если я владею квартирой более трёх лет, я не должен платить налог при продаже кваритры. С какого момента отсчитывается срок в 3 года, Со дня смерти?

, Алексей, г. Анапа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

Со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если со дня открытия наследства прошли три года, то при продаже квартиры налог с дохода не платится, что предусмотрено п. 17.1 ст. 217 НК РФ и ст. 217.1 НК РФ.

Так, согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, если это имущество получено путем наследования.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Со дня смерти?

Да. Все верно. Об этом указано в части 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Согласно разъяснениям Минфина, изложенным в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483). Позиция чиновников заключается в том, что такой срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

Если на момент продажи налогоплательщик владел имуществом в течение минимального срока, НДФЛ с доходов от сделки платить не нужно (п. 17 ст. 217.1 НК РФ). Важно, что 1 января 2016 года такой минимальный срок увеличился с трех лет до пяти (ст. 217.1 НК РФ). Но для имущества, которое перешло в порядке наследования или дарения от членов семьи или близких родственников, минимальный срок остался прежним – три года.

Это же относится к приватизированному имуществу либо перешедшему по договору ренты, а также к имуществу, приобретенному до 1 января 2016 года (ст. 217.1 НК РФ).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Право собственности у наследников возникает с момента открытия наследства. Не открытия наследственного дела, а именно наследства. Наследство открывается со смертью наследодателя.

Не имеет значения когда наследство будет оформлено — срок начитается с момента смерти наследодателя.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.