Как правильно подать заявление на алименты, если отцовство признано?

Как правильно подать на алименты?) Брак не был зарегистрирован. Отцовство признано в загсе. Отец официально не трудоустроен, но работает. Размер его заработной платы я не знаю. Он нигде не прописан. Как будет определяться размер алиментов?

, Марина, г. Петрозаводск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Самый простой вариант — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Если отец ребенка не предоставить документы о заработке, расчет алиментов будет производиться исходя из размера средней зарплаты по России. Также можно подать исковое заявление о взыскании алиментов либо в долях от заработка по ст. 81 СК РФ, либо в твердой сумме по ст.83 СК РФ. В случае взыскания алиментов в твердой сумме ее размер определяется по правилам п.2 ст. 83 СК РФ.

При необходимости могу разъяснить все более подробно и составить заявление в суд.

С уважением, Андрей Козырев